"...Двадцатое столетие показательно мощным всплеском интегративных процессов как в области естественных, так и гуманитарных наук. Биохимия, биофизика, астрофизика и подобные названия становятся вдруг понятными и привычными. Важность и продуктивность междисциплинарных исследований ярко продемонстрировали этнолингвистика и другие научные направления. Приходится констатировать, что в этих случаях приоритет принадлежит российским ученым, но они проложили путь и для белорусских. Белорусские фольклористы к тому времени также имели определенный опыт междисциплинарных исследований. Тенденцияк научному оформлению особой области фольклористики – интегративной была, как говорится, налицо: дело оставалось за малым – ее легализацией.

Мы впервые использовали термин «интегративная фольклористика» в коллективном сборнике «Вулей і пчолы. Вектары сучаснай фалькларыстычнай школы БДУ» (2011). Отдельные разделы сборника посвящались проблемам мифофольклористики, социофольклористики, гендерной фольклористики(термины наши), этнофольклористики. Был очерчен круг интегративных направлений в самой фольклористике, на конкретном материале анализировались интегративные процессы в жанровом поле фольклора, а также интеграция фольклорного и мифологического в пределах национальной мифосферы (термин наш). В данное время в Редакционно-издательском центре БГУ находится учебное пособие «Интегративная фольклористика» для студентов-филологов, написанное в соавторстве с О. В. Приемко. При его подготовке мы опирались на собственное понимание проблемы и свой учебный опыт, но при этом учитывали работы российских ученых в области лингвофольклористики (коллектив Л. Т. Хроленко в Курске), психофольклористики (соответствующий курс читает в Вятском ГБУ г. Кирова д. ф. н. В. А. Поздеев, но его программа оказалась для нас недоступна), этнофольклористики (читается в ряде российских вузов). В нашем резерве была собственная оригинальная программа спецкурса «Этнофольклористика», разработанная для студентов-этнологов исторического факультета БГУ в контексте прохождения ими дисциплин специализации".

Р.М. Ковалева

(поўны тэкст артыкула можна спампаваць па спасылцы вышэй)